歷屆比賽獲獎名單

2019年第五屆新唐人「全世界人物寫實油畫大賽」獲獎名單

類別 作品 姓名
金獎 《一九九九年四月二十五日》 孔海燕(香港)
銀獎 《真相傳》 鄭喬茵(台灣)
《重壓志不移》 劉芷君(台灣)
《濁世清蓮億萬梅》 孫向陽(中國)
銅獎 《天父的眷顧》 Lauren Tilden(美國)
《自畫像-準備禮拜》 Joseph Daily(美国)
《雪中梅》 江昕儒(台湾)
傑出人文獎 《米萊娜之愛》 Clodoaldo Martins(巴西)
《一個不動制萬動》 Loc Duong(越南)
《世代之間》 Pablo Roque(秘魯)
《世間行》 林諭暄(台灣)
傑出技術獎 《小鬥士》 Philippe lhuillier(法國)
《生存之道》 Jesús Inglés Canalejo(西班牙)
《陰陽》 Sandra Kuck(美国)
傑出青年獎 《荷包蛋》 苏俊豪(中國)
《理想仙境》 宋元亨(台灣)
《神蹟》 方岑(台灣)
優秀獎 《妝》 林正哲(台灣)
《美國再次强大》 David Liao(中國)
《在唐人街寫生》 Yan KamLim(美國)
《摩洛哥商人》 Pavel Sokov(加拿大)
《穿藍衣的多米尼克》 Leszek Piotrowski(波蘭)
《上午十點十分-東港》 張鈴木(台灣)
《捨棄》 Luciano Regoli(義大利)
《祖父》 John Darley(美國)
《花園裏的禱告》 Eric Armusik(美國)
《沼澤地》 翁冰(中國)
《祈願》 Christopher Zhang(美國)
《抽煙袋的老人》 Christopher Zhang(美國)
《尤努斯》 海豚(土耳其)
《哈姆切斯二世》 Marissa Oosterlee(荷蘭)
《忿》 Tina Garrett(美國)
《印度之魂》 Anand PKC(印度)
《悄悄話》 Jennifer Gehr(瑞士)
《大衛》 Peters Kim(加拿大)
《瑪麗亞的願望》 Joseph Daily(美國)
《寬恕與恩典》 Angelo Marco Salmoiraghi(義大利)
《妮娜》 Linda Reynolds(美國)
《小天使》 朱淑媛(中國)
《稍息》 Ken Goshen(美國)
《恬靜》 Lius Alvares Roure(美國)
《法徒血——屠殺前一刻》 陳虹妤(台灣)
《金水橋畔》 方岑(台灣)
《堅不可摧》 陳慈萱(台灣)
《後生》 方珣(台灣)
《別離》 劉又榕(台灣)
《天安門廣場上的呼喚》 賴奕彤(台灣)
《天使》 Penny Zhou(中國 )
《形影不離》 Amaya Corbacho Martin(西班牙)
《尼姆》 Sheridan McDonald(澳大利亞)
《倒轉》 楊立宏(台灣)
《七二零-黑雲驟降》 林諭暄(台灣)
《決心》 Jun Bounthong(老撾)
《專注》 陳森森(台灣)
《雪絨花》 陳維妮(台灣)
《傳承》 Matthew James Collins(美國)
《異次元空間少女》 Apelles Zhou(美國)
《命運之神》 Matthew James Collins(美國)
《漢娜》 Jesus Emmanuel Villarreal(美國)
《遁》 Robel Solomon(厄立特里亞)
《爸爸媽媽》 Menachem Edelman-Landau(以色列)
《王朝》 Jose de Jesus Villarreal(委內瑞拉)
《埃及數學》 Arthur Haywood(美國)
《父親》 Jeanne Boivin(法國)
《走上正道》 Manveet Saluja(美國)
《德霍爾舞者》 Manveet Saluja(美國)

2014年第四屆新唐人「全世界華人人物寫實油畫大賽」獲獎名單

類別 作品 姓名
銀獎 《已溶法中》 王晶(中國)
《芭蕾舞者愛蕾歌拉肖像》 Gabriel Picart(西班牙)
《撼不動的正信》 李奔(中國)
《伊馮娜-孫女的肖像》 Sandra Kuck(美国)
銅獎 《美麗的背後-監獄奴工產品》 王惠敏(中國)
《小提琴修理舖》 Max Ferguso(美国)
《自畫像》 陳火木(台湾)
《演奏不止》 Clement Kwan(加拿大)
《愛葛妮絲》 Leszek Piotrowski(波兰)
優秀獎 《一瞥》 Jose de Jesus Villarreal(美国)
《無聲》 Cedric Yiu(香港)
《大地物語祝願》 許芳菁(台湾)
《青春之望》 Helene Beland(加拿大)
《父親》 北翠(台湾)
《懷念》 Susan Blackwood(美国)
《待位皇后艾絲特》 Mary Phillips(美国)
《紅衣女孩》 Olga Papkovitch(美国)
《老人》 Paula (Jo) Sherwood(美国)
《神聖的征服》 Parminder Atwal(印度)
傑出技法獎 《白露》 Mao Xin(中國)
傑出人文獎 《世代情》 Zongya Shi(台湾)
《心願》 Haiyan Kong(香港)
《賣花的女孩》 Daniel Murri(美国)
《傲雪》 Qiuyan Hao(中國)
《愛之純粹》 Kim Myerson(南非)

2011年第三屆新唐人「全世界華人人物寫實油畫大賽」獲獎名單

類別 作品 姓名
金獎 《眼裡的媽媽》 陳肖平(加拿大)
《迫害中的堅定》 清心(美國)
銀獎 《準備》 葉上達
《我是誰》 錫強(美國)
銅獎 《成長》 伍子琦
《得法》 許羽沛
《少女和她的貓》 侯海鷗
優秀獎 《倒》 昝虹
《小羊乖乖》 顧華
《父親》 子喬
《找回正統藝術》 家如
《根》 魏榮欣
《音樂的瞬間》 香如故
《來到謬思庵》 楊翠華
《天國樂團的後生》 李園
《靜 – 人間淨》 楊育儒

2009年第二屆新唐人「全世界華人人物寫實油畫大賽」獲獎名單

類別 作品 姓名
金獎 《震撼》 陳肖平(加拿大)
銀獎 《囹圄中的大法徒》 李園(日本)
《補衣的老婦》 魏榮欣(台灣)
銅獎 《惠玲》 郭劍江(台灣)
《專注》 楊翠華(台灣)
《隱士》 楊育儒(台灣)
優秀獎 《小蓮》 清心(中國)
《誦經》 珠峰(美國)
《小牧童》 WENDURIS(中國)
《門檻–夢》 愚公(中國)
《年年有餘》 林宣宸(台灣)
《善良的人在落淚》 錫強(美國)
《東方古韻》 佳莆(中國)
《孺慕情深》 傅彥熹(台灣)
《高蓉蓉之死》 王晶(日本)
《返本歸真》 姚重琪(美國)
《少婦提著水壺》 劉慶祖(美國)
《納西古樂》 古樂(中國)

2008年第一屆新唐人「全世界華人人物寫實油畫大賽」獲獎名單

類別 作品 姓名
金獎 《蒙難在中原》 李園(日本)
銀獎 《新裝》 亦真(中國)
《藏族男孩》 範一鳴(中國)
銅獎 《架子鼓女孩》 Zhandong Yan(中國)
《女孩與花瓣》 如冰(中國)
《莊嚴》 錫強(美國)
優秀獎 《第一堂祈禱課》 顧樂夫(美國)
《回歸》 王晶(日本)
《慈母倚門望兒歸》 施宗雅(台灣)
《紅衣女》 宓晟(中國)
《良宵》 傅侃(美國)
《哈達》 郭建疆(台灣)
《陳香》 古道元(加拿大)
《聖光》 楊育儒(台灣)
《福光》 Guang Xian(中國)
《我穿著紅龍袍》 劉慶祖(美國)
《童年往事》 郭進興(台灣)
《我父親》 李升洋(台灣)
《撿稻穗》 楊居澧(台灣)
《純真》 紫薇(美國)
《聖之旅》 Ren Liu(中國)